La chiesa #

I Presbiteri



Parroco

Mons. Lugi Tommasone

Data di Nascita: 24/01/1958

Data di Ordinazione presbiterale: 9/07/1983

Data nomina a Parroco: 1/09/2019

Data inizio Ministero: 12/10/2019

Altri incarichi

Direttore dell’Ufficio Liturgico Diocesano. Cerimoniere vescovile

Delegato vescovile per i beni culturali e l’edilizia di culto

Delegato vescovile per i Musei Ecclesiastici in Diocesi

Canonico Capitolo Cattedrale di Lucera

 

 

 

Collaboratore 

Sac. Raffaele Antonacci

Data di nascita: 14/02/1938
Data ordinazione presbiterale: 11/08/1963

Canonico del Capitolo Cattedrale

Incarico principale: Cappellano della chiesa dei Sacramentini  in Lucera                 

Contatti: Tel. 0881 522725 (parrocchia)